Система электронной ветеринарной сертификации доберется в каждый регион России

Система электронной ветеринарной сертификации доберется в каждый регион России
4 Мая 2017

В начале мая 2017 года, Евгений Непоклонов, министр сельского хозяйства РФ, собрал селекторное совещание, на котором поднял тему о внедрении системы электронной ветеринарной сертификации (ЭВС) в Уральском и Приволжском федеральных округах. Непоклонов отметил, что данная система должна быть доступна для всех участников животноводческого хозяйства — производителей, переработчиков, магазинов. Инновационная разработка Минсельхоза РФ сейчас активно используется в Челябинской области, где было выдано более 3 миллионов сертификатов, в Республике Татарстан (2.8 миллионов), в Кировской области (более 2 миллионов).

В рамках совещания обсудили основные проблемы, мешающие внедрению системы в каждый регион страны: программные сбои, плохая защита информации, отсутствие связей между сертификатами на уже готовую продукцию, ветеринарными сертификатами на сырье и ингредиенты. Министр поручил создать рабочую группу для того, чтобы обеспечить быстрый сбор данных для ЭВС.

Уходя от главной темы, Владимир Шевкопляс, директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ, выступил с докладом по ситуации с птичьим гриппом. По его словам, в стране находится 17 карантинных территорий, 13 из которых в Московской области и 4 — в Рязанской. Он предложил региональным руководителям определить места для гнездования и перемещения перелетных птиц, которые являются потенциально опасными переносчиками болезни.